Aller au contenu
Retour au journal
Numérique public

Prix site internet mairie : budget réel et choix du prestataire

Un site internet de mairie coûte de quelques centaines à plusieurs dizaines de milliers d’euros selon la taille, le modèle (SaaS ou agence) et le niveau de service.

Brian Ridolce· Développeur & Intégration IA14 min de lecture10 sources citées

Un site internet de mairie coûte de quelques centaines d’euros par an pour une solution SaaS spécialisée à plusieurs dizaines de milliers d’euros pour un projet sur-mesure géré par une agence, selon la taille de la commune et l’ampleur des services en ligne, d’après plusieurs prestataires spécialisés en collectivités en 202614. Les coûts récurrents (hébergement, maintenance, mises à jour) représentent ensuite quelques centaines à plusieurs milliers d’euros par an, en fonction du niveau de support et des obligations de conformité (accessibilité, sécurité, RGPD)8. La question n’est donc pas seulement « combien ça coûte », mais « quel niveau de service et de sécurité la collectivité achète ».

Combien coûte un site internet de mairie selon la taille de la commune ?

Le coût d’un site internet de mairie augmente avec la taille de la commune, car la volumétrie de contenus, le nombre de services en ligne et les exigences de disponibilité et de sécurité sont plus élevés14. Les ordres de grandeur publiés en 2026 par des prestataires dédiés aux collectivités montrent des écarts de 1 à 20 entre une très petite commune et une ville importante1.

Pour une petite commune (moins de 2 000 habitants), plusieurs sources indiquent :

  • Création via agence spécialisée collectivités : entre 2 500 et 6 000 € HT pour un site institutionnel avec les pages obligatoires et une conformité de base, selon un prestataire dédié aux communes rurales4.
  • Solution SaaS spécialisée mairie : entre 500 et 1 500 € HT par an pour un site clé en main, hébergé, avec maintenance incluse, d’après un guide 2026 sur les sites de mairie1.

Pour une commune moyenne (5 000 à 20 000 habitants) :

  • Le coût de création en agence passe fréquemment dans une fourchette 5 000 à 10 000 € HT, voire jusqu’à 20 000 € HT lorsque sont ajoutés des services en ligne (portail famille, démarches en ligne), selon un article sur le coût d’un site municipal standard et avancé3.
  • Les solutions SaaS dédiées annoncent des abonnements annuels entre 4 000 et 10 000 € HT selon la taille de la commune et le nombre de services inclus1.

Pour une ville plus importante (> 20 000 habitants) :

  • Un projet sur-mesure peut aller de 30 000 à 60 000 € HT, et jusqu’à 50 000 à 150 000 € HT pour un portail très personnalisé avec intégration poussée de services métiers, selon un guide 2026 sur la création de sites pour grandes communes1.
  • En SaaS, certaines solutions indiquent des abonnements annuels de 8 000 à 20 000 € HT, intégrant hébergement, maintenance, mises à jour fonctionnelles et support renforcé1.

Ces montants sont cohérents avec des analyses plus globales de la « transformation numérique d’une mairie », qui situent la création d’un site ou portail citoyen entre 2 500 et 25 000 €, selon le niveau de personnalisation et les fonctionnalités, avec une maintenance de 500 à 3 000 € par an5. Pour une agence premium sur-mesure, un comparatif 2026 indique des budgets de 15 000 à 50 000 € à la création, plus 3 000 à 8 000 € par an de maintenance.

Quelles différences de prix entre agence, SaaS spécialisé et solution sur-mesure ?

Les différences de prix entre agence, SaaS spécialisé et projet sur-mesure tiennent principalement au mode de mutualisation (licence vs développement dédié) et au niveau de personnalisation du site16. Un comparatif récent des solutions pour mairies présente des écarts significatifs en coût initial et en coût total sur 6 ans.

D’après ce comparatif 2026 :

  • Solution gratuite type Wix ou WordPress.com : coût initial 0 €, coût annuel 0 à 200 €, coût sur 6 ans 0 à 1 200 €, mais sans garanties de conformité RGAA/RGPD ni de support spécialisé collectivités.
  • SaaS spécialisé pour mairies (portail citoyen, type LaPageLocale ou équivalent) : coût initial 0 à 300 €, coût annuel 200 à 750 €, coût sur 6 ans 1 200 à 4 800 € — mutualisation forte, fonctionnalités standards pour les communes.
  • SaaS clé en main premium pour collectivités : coût initial 0 à 300 €, coût annuel 3 588 à 4 788 €, coût sur 6 ans 21 528 à 28 728 €, avec accompagnement éditorial, mises à jour fonctionnelles et support prioritaire9.
  • Agence web spécialisée collectivités : création 5 000 à 15 000 €, maintenance 1 500 à 3 000 € par an, coût sur 6 ans 14 000 à 33 000 €, avec un site plus personnalisé mais s’appuyant souvent sur des briques techniques mutualisées.
  • Agence premium sur-mesure : création 15 000 à 50 000 €, maintenance 3 000 à 8 000 € par an, coût sur 6 ans 33 000 à 98 000 €, pour des portails très intégrés aux systèmes internes de la collectivité.

Les solutions SaaS spécialisées pour mairies publient elles-mêmes leurs tarifs :

  • Une offre SaaS « Pro » conforme RGAA/RGPD, hébergée en France, est proposée à partir de 99 € HT / mois pour une commune, incluant hébergement, maintenance, sécurité et modifications illimitées, selon un fournisseur spécialisé en 20262.
  • Une autre solution clé en main annonce un tarif unique tout compris : 300 € HT de mise en place, puis 299 € HT / mois (engagement 3 ans) ou 399 € HT / mois sans engagement, hébergement et support inclus9.
  • Des offres d’entrée de gamme affichent 79 € / mois, soit 948 € / an, pour un site de mairie standard avec templates ajustables.

À l’opposé, des dispositifs open source mutualisés comme ceux soutenus par l’ADULLACT reposent sur une licence libre gratuite et une cotisation annuelle publique allant de 100 € pour les communes < 1 000 habitants à 4 500 € pour les communes > 100 000 habitants, barème publié en juillet 20267. Le coût apparent de la licence est bas, mais la collectivité doit financer en interne ou via un prestataire la configuration, l’intégration et la maintenance.

Dans une logique de retour sur investissement, les solutions très bon marché (site à 300 €, template générique, « location » à 49 €/mois) sont généralement peu visibles, peu maintenues et rarement conformes aux obligations RGAA, ce qui en fait des présences en ligne minimales mais peu efficaces pour informer les administrés ou soutenir la relation citoyenne610. À l’inverse, l’investissement dans une solution spécialisée ou une agence structurée se justifie par la qualité du service rendu et la réduction des risques juridiques et techniques.

Quels coûts récurrents faut-il prévoir pour l’hébergement, la maintenance et les mises à jour ?

Les coûts récurrents d’un site de mairie incluent l’hébergement, la maintenance technique, les mises à jour de sécurité et souvent un volet d’accompagnement éditorial, qui représentent plusieurs centaines à plusieurs milliers d’euros par an selon le niveau de service8. Ces coûts sont parfois intégrés dans l’abonnement SaaS, parfois facturés séparément par une agence.

Sur le plan technique, les études 2026 sur la maintenance de sites web indiquent :

  • Hébergement seul géré par la mairie : entre 5 et 15 € / mois, soit 60 à 180 € par an, pour une offre d’hébergement correcte8.
  • Hébergement mutualisé correct : environ 4 à 12 € / mois, soit 50 à 150 € par an, selon une agence de maintenance.
  • Maintenance complète déléguée à un prestataire (hébergement, SSL, sauvegardes, sécurité, mises à jour techniques) : entre 29 et 290 € / mois HT, selon le niveau (Essentiel à Premium), soit jusqu’à 3 480 € par an pour les sites les plus exposés8.

Appliqués aux collectivités, des prestataires spécialisés indiquent fréquemment :

  • Maintenance annuelle de 300 à 600 € pour un site vitrine professionnel de mairie, selon une synthèse Seedweb 2026 sur les sites de collectivité10.
  • Maintenance de 50 à 500 € par mois, selon le niveau de support et le volume de mises à jour, pour des sites municipaux avec démarches en ligne.
  • Pour les projets de transformation numérique plus complets, une enveloppe de 500 à 3 000 € par an est généralement mentionnée pour l’ensemble des services de maintenance et de mises à jour5.

Dans les solutions SaaS spécialisées, ces coûts sont souvent inclus dans l’abonnement mensuel : l’offre à 99 €/mois citée plus haut inclut hébergement, maintenance, sécurité et modifications illimitées2, tandis que les solutions autour de 299–399 €/mois intègrent également le support et les évolutions9. La collectivité doit cependant veiller à bien distinguer dans ses documents budgétaires la part « service numérique » (abonnement) et la part « investissement initial ».

Comment comparer deux devis de prestataires pour un site de collectivité ?

Comparer deux devis pour un site de mairie suppose de regarder bien au-delà du seul prix affiché et d’analyser le périmètre fonctionnel, les obligations de conformité, le niveau de maintenance et le coût total de possession sur 5 à 6 ans610. Les comparatifs 2026 recommandent explicitement de calculer le coût sur plusieurs années pour les solutions SaaS et les agences.

Les principaux points de comparaison sont :

  • Périmètre inclus : nombre de pages, modules (actualités, agenda, annuaire, démarches en ligne, portail famille), moteur de recherche interne, multilingue, etc.3.
  • Conformité réglementaire : prise en charge du RGAA (accessibilité), du RGPD (protection des données), hébergement des données en France ou en UE, journalisation des accès, mentions légales complètes210.
  • Maintenance et mises à jour : fréquence des mises à jour de sécurité, mise à niveau des extensions, temps de réponse en cas d’incident, sauvegardes quotidiennes ou hebdomadaires, tests réguliers8.
  • Propriété et portabilité : propriété du code, accès complet aux données, possibilité de migrer vers un autre prestataire sans surcoût prohibitif, ce qui est rarement le cas des offres « très bon marché » ou gratuites6.
  • Coût total sur la durée : addition du coût initial et des coûts annuels sur au moins 6 ans, à partir des grilles publiées (par exemple de 14 000 à 33 000 € sur 6 ans pour une agence spécialisée, contre 21 528 à 28 728 € pour certains SaaS premium).

Un devis à bas coût peut ainsi paraître plus attractif à la création, mais intégrer peu ou pas de maintenance, une conformité minimale et une faible capacité d’évolution, ce qui conduit à des surcoûts ultérieurs ou à une refonte prématurée610. À l’inverse, un devis plus élevé qui inclut un support structuré, des mises à jour régulières et une gouvernance technique claire peut réduire les risques juridiques, améliorer la continuité de service et, in fine, optimiser le retour sur investissement.

Quels critères doivent faire monter ou baisser le budget d’un site public ?

Le budget d’un site public varie selon la complexité fonctionnelle, le niveau de conformité, la capacité d’intégration aux systèmes existants et le mode de production (SaaS mutualisé, agence spécialisée, sur-mesure)15. Les pratiques obsolètes consistant à se limiter à un « site vitrine » peu accessible et rarement mis à jour sont de moins en moins compatibles avec les obligations 2026, et doivent être signalées comme insuffisantes10.

Les critères qui font monter le budget :

  • Fonctionnalités avancées : démarches en ligne, authentification citoyenne, portail famille, gestion des inscriptions, paiement en ligne, intégration d’open data, qui peuvent faire passer un site de quelques milliers à plusieurs dizaines de milliers d’euros35.
  • Conformité renforcée : audits et corrections RGAA, mise en conformité RGPD, journalisation avancée, qui demandent du temps expert et augmentent la facture par rapport à un simple site vitrine210.
  • Intégrations SI : connexion avec des logiciels métiers (état civil, gestion des équipements, réservations), API, synchronisation avec les bases de données internes, typiques des projets sur-mesure à 25 000 € et plus15.
  • Accompagnement éditorial et formation : rédaction ou réécriture des contenus, structuration de l’arborescence, formation des agents à la mise à jour, souvent facturés en option par les agences4.

Les critères qui peuvent faire baisser le budget, sans basculer dans les mauvaises pratiques :

  • Mutualisation technique via une solution SaaS spécialisée ou un socle open source partagé (type ADULLACT), permettant de réduire les coûts de licence mais pas nécessairement ceux d’intégration et de maintenance17.
  • Périmètre maîtrisé : se concentrer sur les pages obligatoires et quelques services en ligne prioritaires, avec une feuille de route d’évolution plutôt qu’un déploiement massif initial410.
  • Réutilisation de gabarits plutôt que design totalement sur-mesure, tout en respectant la charte graphique de la collectivité et les obligations d’accessibilité.

Les pratiques désormais considérées comme obsolètes pour une mairie en 2026 incluent notamment :

  • Le recours à des solutions gratuites grand public sans maîtrise des mises à jour, avec affichage de publicités ou absence de garanties de conformité RGAA/RGPD6.
  • Les sites « plaquette PDF en ligne » peu mis à jour, sans moteur de recherche interne ni actualités structurées, qui ne répondent plus aux attentes des administrés ni aux obligations de transparence10.

Questions fréquentes

Un site à 1 000 € est-il suffisant pour une petite mairie ?

Selon les grilles de prix publiées en 2025–2026, un site de mairie « sur catalogue » pour petite commune peut être trouvé autour de 900 à 2 500 € chez certains prestataires généralistes. Toutefois, les prestataires spécialisés collectivités situent plutôt un site institutionnel sérieux entre 2 500 et 6 000 €, afin de couvrir correctement la conformité et la maintenance initiale4. En dessous de ces montants, il s’agit le plus souvent de sites très simples, peu personnalisés, avec un support limité et une portée réduite en matière de service au public. Pour une présence en ligne qui informe réellement les administrés, un budget plus structuré est généralement nécessaire.

Faut-il préférer une solution SaaS ou une agence pour une commune moyenne ?

Pour une commune de taille moyenne, les données 2026 montrent que les solutions SaaS spécialisées reviennent moins cher à court terme (200 à 750 € par an, parfois sans coût initial) tout en offrant un socle fonctionnel standard solide1. Une agence spécialisée ou premium apporte davantage de personnalisation, d’intégration SI et de maîtrise éditoriale, mais avec des budgets de 5 000 à 20 000 € à la création et 1 500 à 3 000 € par an de maintenance3. Le choix dépend donc du besoin d’intégration et de personnalisation : pour un site surtout informatif, le SaaS est souvent suffisant ; pour un portail citoyen fortement intégré, l’agence est plus adaptée.

Quels postes ne doivent jamais être sacrifiés pour réduire le coût ?

Les sources spécialisées insistent sur le fait que la sécurité, la maintenance et la conformité RGAA/RGPD ne doivent pas être comprimées pour réduire la facture2810. L’hébergement, les sauvegardes et les mises à jour techniques régulières sont indispensables à la continuité de service et à la protection des données8. De même, l’accessibilité numérique et les mentions légales conformes engagent la responsabilité de la collectivité210. Les économies doivent donc se faire plutôt sur le périmètre fonctionnel ou le degré de personnalisation, pas sur ces postes structurants.

Comment anticiper le budget sur 6 ans pour un site de mairie ?

Un comparatif 2026 propose explicitement de calculer le coût total sur 6 ans, en additionnant création et maintenance. Ainsi, une agence spécialisée se situe entre 14 000 et 33 000 € sur 6 ans, là où une agence premium sur-mesure peut monter à 33 000 à 98 000 €. Les solutions SaaS, elles, se placent entre 1 200 et 4 800 € pour un SaaS spécialisé et 21 528 à 28 728 € pour un SaaS clé en main premium, sur la même durée. Pour anticiper le budget, il est donc essentiel d’intégrer la durée d’engagement, les hausses éventuelles de tarifs et les coûts internes (temps des agents pour l’animation du site).

Les solutions open source mutualisées sont-elles vraiment économiques pour une mairie ?

Les solutions open source soutenues par des associations comme l’ADULLACT affichent un coût de licence nul, avec une cotisation annuelle allant de 100 à 4 500 € selon la taille de la commune, barème 20267. Sur le papier, elles sont économiques en matière de droits de licence, mais la collectivité doit financer la mise en œuvre, l’hébergement éventuel, l’intégration avec ses systèmes et la maintenance, soit en interne, soit via un prestataire. Pour une commune disposant de compétences numériques internes, ce modèle peut être efficace ; pour une petite commune sans service informatique, une solution SaaS ou une agence avec contrat de maintenance peut être plus simple à piloter, même si le coût facial est plus élevé17.

Sources

  1. [1]Créer le site internet d'une mairie en 2026 : guide complet12 mai 2026
  2. [2]Site Internet de Mairie : Création Conforme RGAA - Exploreum28 mai 2026
  3. [3]Prix d'un Site de Mairie 2026 + Financement DETR - Exploreum26 mai 2026
  4. [4]Combien coûte le site internet d'une mairie ? Les prix réels4 septembre 2026
  5. [5]Combien coûte la transformation numérique d'une mairie ? ...16 avril 2026
  6. [6]Combien coûte un site internet de mairie en 20262 avril 2026
  7. [7]solution SaaS clé en main ou approche logiciel libre ADULLACT17 juillet 2026
  8. [8]Maintenance de site web : combien ça coûte par mois ? | Leka Digital12 août 2026
  9. [9]Site internet mairie : création moderne pour communes ...15 mars 2026
  10. [10]Votre mairie a-t-elle besoin d'un site web en 202620 février 2026
BR

Brian Ridolce

Développeur et cofondateur de Vela. On construit des sites et des outils qui rapportent des clients aux entreprises françaises.

Poser une question sur votre projet →